Благоустройство и озеленение территории промышленных площадок

Печать

Для общего благоустройства, в особенности площадок, расположенных в неблагоприятных условиях рельефа, а также при наличии грунтовых вод, просадочных грунтов, заболоченности, затопляемости паводковыми водами и т. п., проводят различные мероприятия по инженерной подготовке территории.

К специальным мероприятиям относятся: осушение заболоченных участков; защита низких мест от затопления паводками; борьба против оврагообразования; противооползневые мероприятия; мероприятия в связи с карстовыми явлениями; дренирование территории для понижения уровня грунтовых вод.

Благоустройство, озеленение и возможное использование •территории санитарно-защитной зоны, оставляемой между промышленной площадкой и селитебной территорией, должны предусматриваться одновременно с проектированием генерального плана предприятия.

Промышленные площадки ограждают забором, выполненным из материала любой степени возгораемости, высотой не менее 2,3 м.

Озеленение территории. Озеленение территории промышленного предприятия является важным дополнительным элементом архитектурно-планировочного решения, а также играет и самостоятельную роль, создавая санитарно-гигиенические условия для трудящихся, занятых на территории предприятия как при работе, так и в часы отдыха во время перерывов в работе.

Зеленые насаждения защищают застройку от ветров, пыли и шума, противодействуют снежным заносам. По отношению к населенным пунктам, находящимся вблизи промышленных предприятий, зеленые насаждения являются естественным фильтром, предохраняющим города и поселки от производственных вредностей, выделяемых предприятиями. В озелененных местах снижается температура воздуха и поверхности земли в жаркое летнее время года.

Видами зеленых насаждений, применяемых на промышленных площадках в качестве оздоровительных мер и архитектурно-художественного оформления, являются: деревья; кустарники высотой 1-1,5 м; газоны и цветники; вьющиеся растения, служащие для декоративных целей.