Детальная вертикальная планировка

Печать

Привязка по месту типовых или повторно применяемых проектов может усложняться для площадок, отличающихся сложным рельефом и неблагоприятными инженерно-геологическими условиями, что необходимо учитывать при производстве изысканий на таких площадках.

Задачами детального проектирования вертикальной планировки территории промышленной площадки, выполняемой на стадии рабочих чертежей, являются: 1) уточнение продольного профиля внутризаводских безрельсовых дорог и планировка заводских улиц; 2) решение водоотвода от отдельных объектов, расположенных на площадке; 3) размещение лотков, дождеприемников и других водоотводных устройств; 4) планировка участков, свободных от застройки и подлежащих озеленению.

Детальную вертикальную планировку выполняют в соответствии с выбранной системой и схемой планировки, руководствуясь намеченными высотными отметками основных зданий и сооружений, а также продольными профилями безрельсовых дорог и железнодорожных путей. При этом необходимо уточнять отметки и в случае необходимости вносить изменения в отдельные, ранее принятые решения проекта, не изменяя его основных положений.

При детальной планировке необходимо выделить характерные участки, к которым могут быть применены различные методы данной фазы проектирования, а именно: производственную часть площадки, застроенную основными цехами и непосредственно относящимися к ним вспомогательными сооружениями; предзаводскую площадку; участки, занятые безрельсовыми дорогами, открытыми складами и железнодорожными путями; участки, свободные от застройки и занятые под зеленые насаждения.

Детальная вертикальная планировка участка промышленной площадки, занятого производственными зданиями и сооружениями, является наиболее сложной частью работы и заключается в следующем: уточнении отметок и детализации вертикальной планировки разрывов между зданиями, занятых проездами; назначении отметок планировки непосредственно по красным линиям, уклонов и ширины отмосток для отвода воды от зданий и сооружений.