Дизайн санузла

Печать
Дизайн санузла

Санузлы бывают раздельными или совмещенными, просторными или небольшими, однако в любом случае это, то помещение, в котором проводят значительную часть времени все члены семьи и сделать его красивым и уютным, комфортным, просто необходимо. Отделка, при этом, должна гармонировать с общей концепцией квартиры, быть несложной в уходе и функциональной.

В первую очередь необходимо определиться с цветовой гаммой. В том случае, если ванная и туалет раздельные, то их можно оформить в разных цветах. Для общего помещения нужно всю сантехнику подбирать в комплекте. Маленькое помещение оформляют в светлых оттенках, в то время как просторное – в темных, также можно акцентировать внимание на различных контрастах.

Комбинация ярких и светлых цветов смотрится стильно. К примеру, в маленьком туалете насыщенной ярко-оранжевого цвета плиткой стены можно выложить в жёлто-сливочных оттенках. А вот черно-белая гамма выглядит слишком уж театрально и даже в отдельных случаях может вызвать депрессию.

Далее подбирают материалы, для совмещенной комнаты лучше всего с этой целью подойдёт плитку, для пола это может быть матовая керамика с имитацией натурального камня. Она не скользит, а это повышает безопасность и защищает от травматизма. На стены подойдёт глазурованная плитка или тонированные стеклянные блоки, которые придадут воздушности помещению.

Стильно также смотрится и древесная отделка, только она должна быть обработана водоотталкивающей пропиткой. Зачастую такими панелями облицовывают нижнюю часть стен, а верхнюю покрывают краской в тон, стыки закрывают молдингом.

Окраска водно-дисперсионной краской является простейшим, быстрым и недорогим вариантом. Этот подход за несколько часов полностью преобразит дизайн помещения без особых затрат. Помните о том, что необходимо выровнять стены под покраску и покрыть их грунтовкой. Такая краска подойдёт и для потолка.

Не забудьте об освещении. В туалете или ванной практичными будут закрытие матовые плафоны или точечное освещение. На пол можно постелить мягкие коврики в тон одного из цветов отделки. Мыльницы, халаты, полотенца, также следует выдержать в единой цветовой гамме. Помните о том, что в маленьком помещении лишняя пестрота не допускается.

Когда необходим профессиональный Монтаж металлоконструкций посетите stroi-expo.ru. Завод строительных металлоконструкций ООО «СтройЭкспо» производит и продает металлоконструкции различного назначения и различной степени сложности.