Для чего требуется обучение охране труда?

Печать

Многие несчастные случаи на производстве в России происходят из-за неправильных действий работника. Во многом это обусловлено тем, что на огромном количестве предприятий к обучению охране труда руководство относится халатно. Нередко принятые в штат сотрудники просто расписываются в соответствующем журнале, даже не получая для ознакомления инструкций. А ведь обучение охране труда http://pozhobrazovanie.com/ot/ - одна из важнейших задач каждого руководителя.

Для чего оно проводится?

В первую очередь для того, чтобы защитить сотрудников от вредного воздействия производственных факторов. Специалистам рассказывают об опасных материалах и механизмах, с которыми им предстоит работать, а также о том, как от этого уберечься. В результате такого обучения удается значительно сократить количество производственных травм. Кроме того, снижается риск появления у сотрудников профессиональных заболеваний, поскольку их инструктируют, какие средства индивидуальной защиты они должны применять. Наряду с этим обучение охране труда позволяет дать сотрудникам информацию о правильной и эффективной работе с производственным оборудованием. В итоге повышается качество изготавливаемой продукции или оказываемых услуг. Проводить обучение могут компании, имеющие лицензию.

Стоит отметить, что организации, которые не обучают своих сотрудников, в соответствии с действующим законодательством несут за это ответственность. Для юридических лиц размер штрафа достигает 130000 рублей. Кроме того, деятельность организации может быть приостановлена на срок до 90 дней.