Дверная арка

Печать
Дверная арка

В этой статье речь пойдёт о том, как сделать арку для двери своими руками. Конечно, сегодня многие компании с радостью выполнят эту работу, в наличие есть и готовые арочные конструкции. Однако сделать всё своими руками не только экономнее, но ещё и очень интересно. Итак, поехали.

Начните облагораживать дверь, исходя из габаритов будущей арки. Отметьте над дверью высоту арки, добавляя припуск в 5 см. Это позволит получить высоту будущего арочного проёма.

Далее следует подобрать исходные материалы для сооружения арки. Это может быть пенополистирол, гипсокартон или дерево. Самым надёжные и универсальным стройматериалов, который применяется для многочисленных внутренних работ, является гипсокартон.

После этого можно сооружать арку. Для этого к двери крепят направляющие, служащие для удержания арки. Следует измерить расстояние от потолка до нижней стороны горизонтальной направляющей, а также ширину проёма.

Измеренные данные переносят на лист гипсокартона. За радиус арки, при этом, берут половину ширины проёма. С помощью циркуля, представляющего собой деревянную рейку, в которой на одном из концов находится гвоздь, следует очертить окружность арки. При помощи лобзика из гипсокартонного листа вырезают полученную арку. По тому же принципу изготавливают ещё одну арку.

С помощью саморезов с обеих сторон проема устанавливают горизонтальные, а также вертикальные арочные направляющие. Далее делают откосы, прикрепляя по окружности направляющий профиль к внутренней стороне гипсокартона. Аналогичные действия повторяют с другой аркой. Следует проследить за тем, чтобы совпали направляющие по окружности.

Далее берут профиль, которые необходимо вставить в направляющие и соединяют половинки арки. На заключительном этапе арку шпаклюют и окрашивают. Углы откоса выполняют при помощи арочных уголков.

Если сломались ролеты и необходим срочный ремонт ролет, тогда обращайтесь за помощью к профессионалам на fensters-rollets.kiev.ua. Здесь представлен весь спектр услуг по ремонту и возобновлению ролет, цены и контактные данные.