Как выбрать алмазный круг

Печать

Алмазный отрезной круг - это расходник к циркулярной пиле или шлифмашинке, который используется для резки, распила или заточки материалов. Этот тип кругов, в основном, используется для строительства, реконструкции или ремонта. Нужен он для резки бетона, цемента, кирпича, камня и других материалов. Алмазный диск имеет стальную основу, на которую нанесен алмазной слой пыли. Наносится посредством нагрева и прессовки на основу. В основном используются сегментированные круги

Как это работает

Алмазные круги на самом деле не режут материал, они высекают фракции материала при помощи своей режущей алмазной кромки. В основном, алмаз наносится на края диска или по бокам, если диск сегментированный. Режет материал, выцарапывая кусочки твердой породы. Этот процесс в итоге ломает структуру частиц алмаза, превращая их в более мелкие части. В результате этого, алмазный круг для резки мягких пород должен иметь очень прочную основу, которая бы выдержала достаточный период разрушения алмазной пыли. И наоборот, диск для твердых материалов должен иметь мягкую основу, которая будет разрушаться, тем самым освобождаю алмазную крошку, нанесенную на матрицу.

Как выбрать алмазный круг

В основном существует два критерия выбора алмазного диска:

Связка, на которую наносится алмазы служит для смягчения либо укрепления режущего слоя алмазов, нанесенных на кромку. Качество связки обуславливает степень износа алмазной кромки и освобождает новые крупицы на поверхность чтобы продолжить рез острыми частями. Очень важно правильно выбрать связку для того материала, которым вы будете резать.

Срок службы или скорость резки.

Вам нужен оптимальной баланс между скоростью реза и сроком службы диска, чтобы получить лучший результат. В основном, это обратно пропорциональные вещи. Если строитель увеличивает скорость или давление на инструмент чтобы резать быстрее, то срок службы диска снижается. И наоборот, если мастер хочет увеличить срок службы диска, он может уменьшить давление на диск или снизить скорость.

Мокрый или сухой рез?

Любой алмазный инструмент лучше работает при мокром резе. Вода спасает лезвие от перегрева и значительного количество пыли, образующейся при резке. Алмазу сложно противостоять силам, воздействующим на него, при росте температур во время резки по-сухому, что приводит к быстрому износу и возможной поломке диска. Срок службы алмазного диска значительно увеличивается при мокром резе. Но, все равно, очень много дисков выпускается универсальных (сухой и мокрый рез). Когда использование воды невозможно (например, электропилы) важно защищать органы дыхания от попадания вредной пыли. При сухом резе следует периодически охлаждать диск, позволяя ему свободно вращаться в воздухе.