Котлы твердотопливные или газовые. Сравнение стоимости отопления.

Печать
Газовый кризис продолжает набирать обороты в Украине, в подземных хранилищах все меньше запасов, а стоимость импортного газа все выше. В начале мая в Кабинете министров было вынесено решение увеличить тарифы на газ, отопление и горячую воду для населения и предприятий. Для различных областей Украины установлены различные тарифы, в среднем стоимость для населения увеличиться на 20%. Для жителей квартир особого выбора нет, наше законодательство не предусматривает установку альтернативных автономных источников отопления, а вот у обладателей частных домов такая возможность. Одним из самых экономичных и доступных вариантов автономного отопления в Украине являются котлы, функционирующие на твердом топливе.
Твердотопливные котлы (Украина).
В связи с этим многие украинцы рассматривают варианты перехода на твердотопливные котлы различного типа. В данной статье мы оценим стоимость отопления на различных видах топлива, таких как: электричество, газ, пеллеты, уголь и дрова. Котлы твердотопливные разделены на несколько основных категорий: по типу топлива и схеме сжигания.

Стоимость различных видов отопления.

После последнего поднятия тарифов на газ для населения его стоимость составила 6800 грн./тыс. куб.м., что почти в два раза выше предыдущей (3600 грн./тыс. куб.м.). Последнее поднятие тарифов на электроэнергию вступило 1 марта и теперь мы платим по такому принципу:
- если потребление за месяц не превысило 100 кВт/час, то оплата осуществляется по стоимости 0,57 грн./кВт;
- для тех, кто расходует за месяц более 100 кВт/час, но не более 600, действует тариф 0,79 грн./кВт;
- если же месячный расход превысил 600 кВт/час, то стоимость составит 1,48 грн. за кВт.

В связи с повышением курса доллара цена на все виды твердого топлива тоже выросла, но не так сильно, как на газ. На данный момент мы имеем такие цены:
- древесина в среднем стоит от 450 до 700 грн. за 1 кубометр (все зависит от вида дерева и качества дров);
- пеллеты изготавливают из древесины и лузги подсолнечника. Стоимость древесных пеллет составляет 1600 - 2300 грн./тонна, из лузги подсолнечника диапазон цен колышется от 1000 до 1600 грн./тонна;
- уголь тоже представлен в нескольких вариантах: бурый (700 - 1400 грн./тонна), каменный (1200 - 3600 грн./тонна) и антрацит (2800 - 3600 грн./тонна).

Сравнение стоимости отопления на газу, электричестве и твердом топливе.

Для того, чтобы сравнить разницу в цене отопления между электрическими, газовыми и твердотопливными котлами необходимо понять, сколько каждый из них потребляет за один отопительный сезон (для Украины средняя продолжительность отопительного сезона составляет 6 месяцев). Для наглядности, сравнивать будем стоимость обогрева помещения площадью 200 кв. метров.

Для обогрева такого помещения в течение 6 месяцев электрическому котлы необходимо порядка 37 800 кВт, считать будем по усредненному тарифу 0,79 грн./кВт (от 100 до 600 кВт/час в месяц).
Газовый котел для такой же площади "кушает" порядка 6300 кубических метров газа за отопительный сезон.
Котлы твердотопливные делятся на несколько видов:
- пиролизный котел (на дровах) за сезон сжигает до 9 куб. метров дров. Берем один из самых дорогих видов дров - дуб (600 грн./куб. м.);
- котел на углях потребляет около 7,5 тонны, средняя стоимость тонны составляет 2000 грн.;
- при отоплении пеллетами расход составит около 6,5 тонны (средняя цена 1700 грн./тонна).

Стоимость отопления дома площадью 200 кв. м. на различных котлах.

Исходя из первоначальных данных получаем такие значения:


В данный момент стоимость пиролизного котла для такого помещения (мощность 25 кВт) составляет 27 - 35 тыс. грн., а разница с расходами на газовый варианта составляет около 38 000 грн./сезон, т.е. за первый сезон вы отбиваете, вложенные в него средства полностью. Также ощутимая разница видна при сравнении уголь-газ и пеллеты-газ, но пеллетный вариант полностью окупится только через 2-2,5 сезон (в данных котлах большое количество систем автоматизации, соответственно и цена на него выше). Но даже при покупке одного из самых дорогих вариантов пеллетников в итоге он будет обходиться в 3-4 раза дешевле.

На данный момент мы еще не ощутили такое поднятие цен при использовании газовых котлов, так как новые тарифы вступили в силу 1 мая (отопительный сезон к этому времени уже закончился), а вот в следующем сезоне разница будет на порядок значительнее.

Спасибо украинскому производителю твердотопливных котлов и котельных компании КОТэко за предоставленную статистику.