Монолитный каркас - надежная опора Вашего дома

Печать

Монолитная технология строительства имеет много интересных новшеств. В отношении каркасов здесь мы можем быть удовлетворены разнообразием предлагаемых решений, которые подойдут для самых разных условий и клиентов.

Строительство на основе монолитных технологий, которое относительно недавно получило развитие в нашей стране, постепенно привлекает к себе внимание благодаря ряду своих преимуществ. Сфера применения этого способа строительства постепенно расширяется. Чем же привлекательна эта технология?

Очень важным преимуществом является то, что монолитное строительство домов, равно как и монолитное строительство коттеджей, позволяет возводить постройки с высокой сейсмической устойчивостью. Здания имеют высокие показатели по прочности и сохранности своей формы. Брак при изготовлении стен с перекрытиями допускается редко, по этой причине каркасу здания гораздо проще придать ровные и правильные геометрические формы, а стенам и перекрытиям - ровное покрытие, готовое для плитки или обоев. Эти факторы существенно облегчают строительство и ремонт в помещениях. Пустоты и швы практически исключаются, что значительно повышает долговечность каркаса - гарантия сохранения качеств материала составляет более 120 лет.

В нынешнее время самым распространенным вариантом в монолитном строительстве является использования цельного жесткого каркаса с конструкциями ограждения. Технология делает возможным возведение сооружений самого разного предназначения и различной этажности. Для ограждающих конструкций также можно применять материалы большого ассортимента. Возможны три варианта возведения монолитного каркаса: с продольными несущими стенами, с поперечными несущими стенами, а также с несущими колоннами. Строительство на основе монолитной технологии бывает разных видов. Дом может иметь только монолитный каркас, или же к нему могут быть добавлены кирпичные стены. Первый вариант более экономичен, однако сильно уступает второму варианту в отношении экологичности постройки. Наиболее приемлемым является такой вариант, когда сам дом строится из монолитного материала, а внутренние стеры и перегородки строятся из кирпича. В таком случае дом значительно выигрывает и в отношении экологичности, и в отношении звукоизоляции. Более дешевым способом является такой, когда у каркаса внешние стены выкладываются из кирпича. Внешне дом смотрится вполне неплохо, однако внутри дома ситуация остается без изменений. И, наконец, наиболее доступным является вариант, когда внутренние перегородки и стены изготавливаются с использованием гипсокартона. Здесь главным изъяном является абсолютная слышимость внутри квартиры, что устроит далеко не каждого.

Можно использовать и газобетон с кирпичной облицовкой в качестве материала для стен, этот материал наиболее простой. Применяются также блоки из керамзитобетона, пенобетона, газосиликатного бетона. Довольно часто стены делаются трехслойными и с утеплителем, а также бывают однослойные стены с закрепленной внутри теплоизоляционной плитой.

Возможны также дополнительные улучшения, такие как вентилируемый фасад или отделка с помощью искусственного камня и других облицовочных материалов.