Нарушение прямолинейности красных линий

Печать

Здание неправильной формы с пристройками, выступающими за фасадные линии, усложняет условия планировки и снижает коэффициент застройки, так как площадь, занимаемая таким зданием, определяется прямоугольником, очерченным по выступающим частям.

Неправильная в плане форма здания отрицательно влияет и на планировку проездов, разрывов между зданиями и т. д., так как величина разрывов между зданиями и сооружениями определяется по их выступающим частям. Невыдержанность по ширине габаритов зданий, размещаемых в одной панели, или ступенчатая форма таких зданий приводит к значительным потерям площади.

Для обеспечения Наилучших результатов при проектировании генеральных планов архитектурно-строительные решения в проектах зданий и сооружений должны удовлетворять следующим требованиям: а) план здания и сооружения должен иметь простую прямоугольную форму; б) для зданий и сооружений в одной панели застройки необходимо принимать одинаковую ширину; в) удлинение зданий и сооружений, находящихся в смежных панелях застройки, при их достройке для увеличения площади цехов должно быть направлено в одну сторону.

Расположение зданий, сооружений и элементов благоустройства должно обеспечивать наибольшую плотность застройки панелей и кварталов путем применения: а) минимально допустимой ширины магистральных и межквартальных проездов, а также разрывов между зданиями и сооружениями; б) рационального трассирования железнодорожных путей и автомобильных дорог; в) минимального резервирования площадей для расширения застройки; г) рационального повышения этажности застройки.

Типы зданий промышленных предприятий классифицируются по следующим признакам: по производственному назначению, капитальности, конструкциям, огнестойкости, этажности, -очертанию в плане, объемному решению, архитектурным формам, эксплуатационным качествам и т. д.