Оборвался лифт, что делать

Печать

Совсем недавно в одном из областных городов Украины оборвался лифт, кабина пролетела несколько метров и ее задержали ловители. До приезда спасателей пассажирам пришлось провести в душной ловушке около часа

Двое мужчин выдержали испытание стойко, а пожилая женщина-сердечница глотала таблетки, обливалась потом и дышала через узкую щелочку в дверях лифта. Этот же лифт обрывался за неделю до этого события и тогда в нем был еще и маленький 4-летний ребенок.

Хотя специалисты говорят, что кабины лифтов обрываются крайне редко. Жители этого дома могут с ними поспорить. Так что же делать, если лифт оборвался? Как правильно себя вести, чтобы не пострадать?

Инструкция на случай обрыва лифтовой кабины

  1. Не паникуйте, не действуйте хаотично. Заметьте, в описанной ситуации кабина не оборвалась полностью и не упала на дно шахты. Хотя трос оборвался, сработала система безопасности подъемного оборудования, сработали ловители. Поэтому что бы ни произошло, знайте: упасть и разбиться в лифте вам никогда не грозит.
  2. Максимально обезопасьте себя:

- присядьте на корточки, уперевшись в пол руками и прижавшись спиной к стенке;

- лягте лицом вниз, подложите что-нибудь под голову и накройте ее руками;

- ухватитесь за поручень м застыньте в одной позе.

Если вы будете неподвижны, когда ловители поймают кабину, то не пострадаете.

  1. После остановки кабины, вызовите диспетчера и выполняйте его инструкции. Не пытайтесь открыть двери и выбраться самостоятельно, не раскачивайте кабину, так вы можете усугубить свое положение. Например, выпасть в шахту, если кабина застряла между этажами.
  2. Если вы пострадали при падении или чувствуете себя плохо, вызывайте с мобильного телефона скорую или попросите об этом диспетчера.
  3. В случае отсутствия связи с диспетчером позвоните в обслуживающую организацию (номер должен быть на табличке в кабине). Если его там нет, наберите родных или соседей и попросите вызвать спасателей, как вариант – звоните 112.
  4. Ну, а если с собой нет телефона или он разрядился, кричите и зовите на помощь.
  5. Во время ожидания ремонтной бригады:
  1. Дождавшись спасателей, выполняйте их команды.

Доверьте обслуживание вашего лифта компании «Лифткомсервис» (сайт компании lift.kiev.ua). Это убережет жильцов подъезда от ЧП. А в случае застревания пассажиров в кабине, специалисты приедут в течение получаса после вызова диспетчера.