Основные положения вертикальной планировки

Печать
Все мероприятия по вертикальной планировке связаны с сооружением насыпей или срезкой отдельных участков рельефа. Целесообразное размещение земляных масс, обеспечивающее баланс земляных работ, характеризует вертикальную планировку в экономическом отношении. Для достижения наилучших технико-экономических результатов в необходимых случаях проектирование вертикальной планировки выполняют методом варьирования, сопоставляя показатели вариантов с учетом объема земляных работ, дальности и способа возки, категорий грунтов, стоимости перемещения и разработки грунта. При этом расчете необходимо учитывать избыточный объем грунта котлованов и траншей, очередность выполнения строительства, местные условия производства работ и технологическую характеристику промышленного предприятия.

Большое влияние на вертикальную планировку промышленной площадки оказывают решения инженерно-транспортных вопросов. Поэтому проект вертикальной планировки разрабатывают одновременно в увязке с задачами проектирования транспортных, водоотводных и других сооружений, придерживаясь следующего порядка: 1) изучение, анализ и оценка исходных топографических и инженерно-геологических материалов; 2) выбор системы и схемы вертикальной планировки; 3) назначение основных отметок дорог, зданий и сооружений в соответствии с выбранной системой планировки. Этот процесс называется макропланировкой, в результате которой дается принципиальное общее решение вертикальной планировки территории предприятия; 4) детальная вертикальная планировка (микропланировка), устанавливающая размещение и профилирование водоотводных сооружений, увязанное со схемой проездов и общей планировкой площадки; при этом уточняются отметки, назначенные при макропланировке.

Изучение и анализ естественного рельефа территории должны установить возможность использования и характер его приспособления для строительства; с этой целью:  выделяются участки территории, пригодные или неудобные для застройки, и участки.