Основные виды обоев

Печать
Основные виды обоев

Ассортимент такого строительного материала, как обои, на современном рынке может просто поразить. Но все равно в большинстве случаев покупатели практически не обращают внимание на то, из какого сырья они сделаны, когда их приобретают. И зря, поскольку от этого зависит, насколько исправно они смогут прослужить.

Одними из первых возникли бумажные обои. Сегодня к ним предъявляется масса претензий. Например, этот материал достаточно быстро портится, очень легко рвется при неправильном использовании, выгорает на солнце. Но зато он полностью натурален, поэтому к его применению можно обращаться при ремонте в любом помещении. К тому же для него характерна невысокая стоимость.

Следующий популярный тип – виниловые обои. Их особенность в том, что они имеют слой ПВХ, который нанесен на эти обои сверху. Виниловые обои можно безбоязненно мыть, зато они не способны пропускать воздух. Следовательно, нельзя использовать данный материал при работе в детской комнате или спальне.

Идеальным вариантом практически для любых помещений являются флизелиновые обои. Они выполнены на бумажной основе, поэтому могут пропускать воздух. В то же время, они настолько плотные, что их можно при необходимости мыть. Поэтому даже на кухне они проявляют себя очень хорошо.

Кроме классических рулонных обоев, существуют еще и такие, которые можно было бы назвать "экзотическими". Например, одним из таких видов являются жидкие обои. Они выпускаются не в виде рулонов, а в форме порошка. Экологичность такого покрытия находится на очень высоком уровне, при этом оно можно использоваться даже на кухне, если проведена обработка при помощи специального лака.

Как видно, вариантов обоев, доступных современному домовладельцу, очень много. Необходимо только подобрать тот вариант, который в конкретном случае будет наиболее уместен.