Перемещение груза

Печать

Подъем должен производиться плавно, без рывков и раскачивания груза. Не допускается закручивание ниток полиспаста.

При погрузке блока каркаса следует на платформу положить вначале деревянные или металлические подкладки или специальное устройство по ППР.

Блок каркаса должен быть уложен на платформу симметрично ее оси. Объемные блоки при установке на платформу необходимо раскрепить.

Вновь установленный кран или кран, смонтированный на новом месте, допускается к работе только после проведения его технического освидетельствования и при наличии разрешения, записанного в паспорте крана инспектором Госгортехиадзора. При реконструкции крана, вызвавшей изменение его грузоподъемности, пролета, длины стрелы, высоты башни и т. д., он подлежит внеочередному освидетельствованию Госгортехнадзором.

Перед каждым ответственным подъемом груза необходимо проверить наличие смазки и исправность роликов полиспастных блоков, отсутствие на канате случайных йрожогов от сварки или перекрученных прядей, надежность крепления блоков полиспастов, правильность завязки узлов каната и крепления расчалок, исправность тормозов лебедок и т. п.

При выводе груза из горизонтального положения в вертикальное запрещается подтаскивание его грузовым полиспастом крана. Груз можно отрывать от земли только при вертикальном положении полиспаста.

До начала перемещения груза по горизонтали необходимо проверить, не будет ли помех его перемещению. Груз поднимать не менее чем на 0,5 м выше встречающегося оборудования или частей здания.

Подробнее про buy cheap posters читайте на сайте idposter.com

Перед перемещением груз предварительно поднимают на высоту 100-200 мм, проверяют равномерность натяжения стропов и правильность положения груза. При необходимости исправления строповки груз должен быть опущен. Во время перемещения груза стропальщик должен сопровождать его и следить за тем, чтобы груз не мог зацепиться за что-либо.