Планировка участков зеленых насаждений

Печать

Территории зеленых насаждений по своему естественному рельефу могут быть подразделены на три группы: а) равнинные (плоские) с незначительными уклонами, б) со значительной крутизной поверхности, в) со средними условиями.

При планировке равнинных территорий с незначительными уклонами следует предусматривать сохранность природного почвенного слоя, а при необходимости улучшение его путем добавок хороших грунтов и одновременно организация водоотвода, обеспечивающего удаление излишних поверхностных вод во избежание заболачивания площадок. Минимальные уклоны участков зеленых насаждений принимают не менее 0,005; одновременно необходимо обеспечивать условия поглощения поверхностных вод (дождевых и искусственного полива) почвенным слоем. Равнинные и плоские участки газонов проектируют с вогнутым профилем путем углубления поверхности от краев к середине с уклоном не более 0,003 нормально к продольной оси участка.

Для территорий со значительной крутизной поверхности предусматриваются мероприятия по укреплению и защите почвенного слоя от размывания поверхностными водами или осыпания в засушливые периоды года. При террасном проектировании площадок откосы между площадками застройки и проездами можно проектировать крутые из соображений экономии территории. Эти откосы, как правило, подлежат озеленению с созданием искусственной поверхности, закрепленной различными способами. В частности, рекомендуется закрепление откосов плетневыми клетками, заполненными новым почвенным слоем с засевом его травами, а также посадка кустарников.

Площадки под древесные насаждения и газоны проектируются в процессе вертикальной планировки одновременно с благоустройством территории предприятия.