Проект вертикальной планировки

Печать

Проектные горизонтали целесообразно вычерчивать на плане, начиная от лотков дороги, являющихся основой для вертикальной планировки проезда; сечение проектных горизонталей принимают в зависимости от характера рельефа и степени детальности проектирования 0,1; 0,2 и 0,5 м.

Проектируемой поверхности придают выбранный уклон по всей площадке или на отдельных ее участках с учетом общего направления поверхностного стока, стремясь к целесообразному минимуму земляных работ; на плане выписывают отметки полов, лотков, уклоны и т. д.

После нанесения проектных горизонталей на плане разбивают сетку квадратов, в углах которых выписывают черные, красные и рабочие отметки; расстояние между сторонами квадратов принимается: на стадии проектного задания 40 или 50 м; на стадии рабочих чертежей сетку квадратов (при сложном рельефе и значительной плотности застройки) сгущают до 20 м.

Определяют нулевые точки, при соединении которых получаются контуры насыпей и выемок; в каждом квадрате подсчитывают средние рабочие отметки, по которым вычисляют объем насыпи и выемки; составляют картограмму земляных работ.

Сопоставление объема выемок и насыпей и определение их разности называется «балансом земляных работ», который характеризует возможность выполнения планировки площадки за счет местного грунта, необходимость подвозки недостающего грунта извне или отвозки в отвал излишка объема грунта, полученного при разработке выемок и котлованов.

Комбинированный метод проектных профилей и горизонталей в своем основании имеет метод проектных горизонталей, дополненный проектными профилями по направлениям улиц, водоотводов, характерных площадок и т. п. Данный метод совмещает вертикальную планировку по методу профилей с нанесенными на плане проектными горизонталями.