Проектное согласование для предотвращения экологических угроз

Печать

Проектная компания «Бюро экологического проектирования» осуществляет различные виды подобного проектирования. Его деятельность представлена сайте bepural.ru. В рамках экологической оценки каждый реконструируемый или строящийся хозяйственный объект, в первую очередь, позиционируется с точки зрения влияния на атмосферу и окружающую среду.

Сегодня экологические нормы все время пересматриваются, причем, в сторону их ужесточения. И за несоблюдения принятых норм, предприятию грозят разные санкции, от крупных штрафов до остановки всех производственных процессов.

Выбросы

Разработка проекта санитарно-защитной зоны осуществляется на стадии строительства, эксплуатации и реконструкции различных производств и промышленных объектов, а также во время разработки какой-либо градостроительной документации. Определенные границы СЗЗ утверждаются проектом организации СЗЗ компании. Разработка проекта СЗЗ и его согласование для организаций 1 - 3 класса угрозы - это обязательная процедура.

Разработка проекта предельно допустимых выбросов в атмосферу обязательна для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, если на их балансе находятся источники выбросов. Разработка проекта ПДВ позволяет предприятию обзавестись Разрешением на выброс загрязняющих веществ.

Опасные отходы

Паспорт опасного отхода является основным документом, который подтверждает его класс угрозы. Разработка подобного паспорта обязательна для предприятия, если оно выделяет опасные отходы. Принадлежность отхода к определенному классу угрозы устанавливается на основе информации о его опасных свойствах и компонентном составе.

Разработка проекта ПНООЛР производится для предприятий, в результате деятельности которых образуются различные опасные отходы. Этим проектом устанавливаются нормативы в отношении образования отходов за год, а также разные мероприятия, снижающие число образующихся отходов и минимизирующие негативное воздействие на окружающую среду. На основании ПНООЛР предприятие получает пятилетний Лимит на размещение отходов сроком на условиях подтверждения собственного технологического процесса ежегодно.

Параметры ПНООЛР, определяющие стоимость его разработки:

- 2 тыс. рублей в среднем за любое наименование отхода;

- за проект не меньше 20 тыс. рублей  в общем;

- при тридцати наименованиях и больше предусматриваются скидки за объем вплоть до десяти процентов от совокупной стоимости работ.