Равнинные и плоские участки

Печать

При засыпке пониженных мест (оврагов, тальвегов), в которых имеются выходы грунтовых вод, необходимо предусматривать мероприятия, предотвращающие повышение уровня грунтовых вод и увлажнение насыпного грунта, т. е. дренирование, устройство каптажа и т. п.

Промышленная площадка должна быть ограждена от попадания на нее поверхностных вод с окружающей территории.

Отвод поверхностных вод с территории промышленной площадки осуществляется приданием соответствующих уклонов при вертикальной планировке. Воды, стекающие по спланированному рельефу, собираются открытой сетью водоотводных канав. Система водоотводных канав должна обеспечивать полный сбор воды с промышленной площадки и отвод ее за пределы территории предприятия. В отдельных случаях, при соответствующем технико-экономическом обосновании, применяется отвод воды закрытой системой.

Отвод ливневых и талых вод с территории промышленной площадки и защита ее от затопления водами, поступающими с нагорной стороны, можно осуществлять одним из следующих способов: открытой сетью канав и лотков; подземными водостоками; смешанной системой, представляющей собой комбинацию систем открытых и подземных водостоков.

Открытая водосточная сеть состоит из лотков, канав и каналов различной формы и размеров; а также из лотков проезжей части безрельсовых дорог городского профиля. В условиях плотной застройки и в местах прохода людей открытая водосточная сеть неудобна. При значительной площади предприятия необходимо устройство канав большого сечения, так как в процессе эксплуатации они быстро засоряются. В ряде случаев сооружение и эксплуатация открытой сети водостоков затрудняются из-за неблагоприятных грунтовых условий.

Сеть закрытых водостоков, так называемая сеть ливневой канализации, состоит из дождеприемников, собирающих и отводящих подземных коллекторов, смотровых колодцев и выпусков.