Самостоятельный монтаж межкомнатных дверей

Печать
Самостоятельный монтаж межкомнатных дверей

Подбирая дверные полотна и наличники важно ориентироваться не только на внешний вид, цвет и структуру, но и на то, из какого материала сделаны изделия. Деревянные двери имеют длительный срок эксплуатации, выглядят солидно и красиво, но у них есть один минус – высокая стоимость, особенно если они изготавливаются из качественных и дорогих пород древесины. Как вариант, можно приобрести более легкие ламинатные двери с наполнителем из пенопласта.

Однако здесь есть свое «но»: обращаться с ними необходимо осторожно и аккуратно. Помимо самого дверного полотна необходимо подобрать и нужную фурнитуру под оттенок двери, а также и крепежный материал – саморезы, гвозди.

Дизайнеры обычно рекомендуют подбирать двери в цвет плинтусов либо мебели или, как вариант, при помощи двери выгодно обыграть весь остальной интерьер помещения. Желательно определиться и с размерами дверей – будете ли вы сохранять старый проем, расширите его или же сузите. Помимо этого, удобным и эргономичным решением являются раздвижные двери в Брянске.

Подготовка к установке двери

Перед тем, как начинать работы по установке, необходимо выровнять полы. Делается это для того, чтобы в процессе монтажа не приходилось исправлять погрешности, подрезая при этом дверной короб. После этого приступают к демонтажу старой двери и короба, расширяют либо сужают сам дверной проем. Если дверной проем переносится в другое место и создается конструкция из гипсокартона, то необходимо произвести обвязку конструкции деревянным брусом. Делается это для укрепления проема и избегания возможных перекосов либо расшатывания двери после того, как она будет установлена. После этого можно будет приступать к непосредственному монтажу дверного короба и самой двери на законное место. Сделать это можно как самостоятельно, так и при помощи специалиста в этой области.