Светящаяся краска, что, из чего, зачем?

В этой статье Вы узнаете об основных свойствах светящейся краски, ее составляющую, и выгоду которую можно извлечь из современного лакокрасочного материала.

Светящаяся краска (синонимы: люминесцентная краска, люминофорная краска, светонакопительная краска) наделена свойствами автономного свечения в темноте. Сначала светящаяся краска накапливает в себя энергию света от солнца, электрического освещения, лампы и даже фонаря, а затем извлекает полученный заряд в виде яркого свечения в темноте, которое может длиться на протяжении 8 -12 часов за один день.

Из-за чего светится краска? Фосфор ли это?
Люминесцентная краска – это абсолютно безопасный аналог устаревшей и не безопасной фосфорной краски, которая на сегодняшний день может использоваться только в промышленных целях. Основной компонент в составе краски, который и образует свечения, получил название – люминофор ТАТ 33. По классу опасности этот материал делит одну позицию с песком, как с неорганическим компонентом. Поэтому на сегодняшний день существует позиция светящейся краски для тела, ткани, которые безопасны и сертифицированы на территории СНГ. Теперь Вы понимаете, насколько безопасен этот материал. 

Если же фосфор светился из-за того, что окисляется воздухом случай с люминесцентной краской - обратный. Светящийся состав способен накапливать свет и отдавать его на протяжении 8 -12 часов в день. Количество перезарядки не ограничено и предмет или поверхность может светиться в темноте на протяжении многих лет.


Благодаря таким уникальным качествам светящаяся краска стала популярной в самых разных сферах деятельности: строительстве, дизайне интерьера, рекламе, текстильном направлении. Накопительным составом окрашивают живые цветы и обозначают знаки безопасности, которые активно задействуются в системах эвакуации. 

Больший спрос получили невидимые светящиеся краски, с помощью которых можно сохранить родной цвет поверхности днем и придать свечение, которое будет проявляться
каждый раз в темноте. Такие свойства люминесцентного состава с большим интересом оценили автолюбители, которые могли преобразить свои диски, сделав их светящимися при этом сохранив заводскую покраску.

Оригинальные светонакопительные дизайны интерьера начали радовать посетителей ночных клубов, креативных кафе, концертных холлов и т.д. Комплект применения самосветящихся видимых и невидимых красок дает возможность создать неповторимые рисунки на стенах потолке в помещениях.

Наносить люминофорный лак удобно с помощью кисти и пульверизатора. С 1 литра краски в сплошную можно окрасить более 10 кв.м поверхности. На сегодняшний день существует светонапопительная краска для самых разных поверхностей (19 типов). Что дает возможность сделать еще ярче окружение в темное время суток.