Укладка деревянного пола

Укладка деревянного пола

Укладка деревянного напольного покрытия является весьма сложным и непростым процессом, требующим особых знаний и навыков. Поэтому в данном случае, обычно приглашают специалистов, чтобы не испортить материал. Однако, несмотря на то, что основную работу будет делать профессионал, выбирать материал придется вам. Поэтому собираясь на рынок по продаже пиломатериалов со склада, вы должны знать несколько основных моментов, которые помогут вам с выбором.

На сегодняшний день строительный рынок может предложить огромный ассортимент древесных материалов, таких как паркет, паркетная или массивная доска. Каждый из перечисленных материалов укладываются особыми способами.

Начнем с самого распространенного и востребованного материала, такого как паркет. Он очень хорошо укладывается как на стяжку, так и на черновой пол. Прежде чем укладывать паркет пол должен быть тщательно обработан. Для того, чтобы паркет лег ровно и качественно, профессионалы советуют подготовить подоснову. Подоснова осуществляется следующим образом, напольное покрытие вначале покрывается стяжкой, на которую наносится клеевой праймер. Далее пол покрывается толстым слоем полиэтиленовой пленкой. Затем на пленку наносится клеевая мастика. После этого на уже готовую основу укладывается листы влагостойкой фанеры, на которую впоследствии наносится паркетный клей, и клеится паркет.

Для тех, кто хочет сделать все быстро и просто, используются для подосновы специальные доски, на которые затем укладывается фанера и ложиться паркет. Данный метод является не только быстрым, но и более надежным.

Если в процессе работы, у вас не хватает каких, либо материалов, вы легко сможете произвести заказ по телефону или интернету, а также воспользоваться доставкой нужных строительных материалов на дом.

Вторым распространенным вариантом укладки деревянного пола, является использование паркетной доски. Данный вариант является одним из самых дорогих, поэтому с данным материалом нужно быть предельно осторожным. Однако паркетная доска обладает одним весьма отрицательным качеством, она служит гораздо меньше паркета.

Прежде чем укладывать паркетную доску, первоначально нужно подготовить и по необходимости выровнять пол. Потом обязательно напольное покрытие нужно покрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы она обеспечила гидроизоляцию покрытия. Далее укладывается подложка, кромка к кромке без нахлеста.

Третьим не менее распространенным вариантом является укладка массивной доски. На первый взгляд данная доска чем то напоминает паркетную, но в отличие от паркетной массивная доска состоит из цельного куска древесины. Так как та в свою очередь состоит из трех слоев. Этот вариант является одним из самых долговечных и прочных. Крепится массивная доска, на заранее установленную фанеру толщиной примерно 15 мм. Данный способ помогает предотвратить от различного появления шума и скрипов. Иногда эти доски монтируют на стяжки, но данный способ не пользуется популярностью. Так как он является менее прочным.

В любом случае, какой бы материал не выбрали, он будет смотреться очень гармонично в любом интерьере.