Выбираем бетономешалку правильно

Одним из обязательных видов оборудования на строительной площадке является бетоносмеситель или бетономешалка Они бывают стационарные, то есть входящие в состав бетонно-растворных узлов или бетоносмесительных блоков. Как правило, это промышленное оборудование. Для приготовления небольшого количества бетона используются передвижные бетоносмесители.

Сегодня представлен широкий ассортимент такого оборудования, поэтому многих интересует вопрос, как выбрать бетоносмеситель правильно? В первую очередь нужно уяснить, что по принципу работы все бетономешалки делятся на 2 вида: циклического и непрерывного действия. Самыми распространенными являются циклические  бетономешалки. В свою очередь они делятся на бетоносмесители принудительного и гравитационного действия.

Перемешивание в гравитационном оборудовании осуществляется посредством вращающегося барабана с лопастями, путем многократных подъемов и свободных падений смеси. Конструкция оборудования позволяет разбирать его на несколько частей, что очень удобно при транспортировке.

Лопасти в бетоносмесителях гравитационного типа установлены в таком положении, которое позволяет добиться максимально однородного состава раствора и облегчает очистку бака и лопастей с одновременным предотвращением налипания бетона.
Основным достоинством и преимуществом гравитационных бетономешалок является высокое качество перемешивания, как разных строительных растворов, так и бетонных смесей жесткого типа.

Бетоносмеситель с принудительным типом перемешивания – это циклический механизм с неподвижной емкостью. Перемещение затвора в таком оборудовании способствует выгрузке  перемешанной, то есть готовой, строительной смеси. Принудительные бетономешалки применяются для замешивания строительных смесей, содержащих мало воды, но большое количество добавок и пигментов. Отличительной особенностью является более высокое и интенсивное воздействие  на смешиваемый материал. Процесс перемешивания осуществляется за счет вращения 4 паукообразных лопастей. Как результат – более качественное смешивание.

Выбирая строительное оборудование, инструмент для замеса, стоит обратить внимание на объем приготавливаемой смеси за один раз. Ориентировочно считается, что для домашних нужд хватит бетоносмесителя объемом до 100 л. Бетономешалка на 150-250 л используется при строительстве одно- и двухэтажных домов. А оборудование большего объема – на строительных площадках в промышленном строительстве.