Выбор кухонного гарнитура

Печать
Выбор кухонного гарнитура

Кухня является тем помещением, где приготавливается пища, собираются все члены семьи, поэтому важно, чтобы она была красивой, уютной, комфортной и функциональной.

Прежде, чем выбрать кухонных гарнитур, нужно определиться с тем, какую функциональную нагрузку будет это помещение нести. Мебельные комплекты зависят от количества членов семьи, от времени, которое одновременно проводят на кухне все члены семьи, от того, сколько человек обедают на кухне во время обеденного перерыва, есть ли в семье дети.

Решите, из какого материла предпочтительнее именно для вас будет рабочая поверхность, как будут стоять плита, мойка и холодильник. На кухне в обязательном порядке должны быть навесные шкафы, полки, рабочая и обеденная зона, стулья, стол, а также необходимые бытовые приборы.

После того, как вы определились с тем, какие предметы хотите видеть на своей кухне, определитесь, соизмеримы ли они с габаритами помещения. Если кухня маленькая, то рассмотрите вариант перепланировки с возможным совмещением коридора или гостиной сносом перегородок. Если перепланировка невозможно, подумайте над тем, как максимально можно использовать пространство.

Если у вас большое помещение, то проблем с выбором кухонного гарнитура не возникнет, а вот темная мебель в маленькой кухне смотреться не будет, так как сделает ещё меньше помещение. В этом случае предпочтение нужно отдать светлому дереву или пластику пастельных тонов, отказаться от контрастов, наглухо закрытых фасадов навесных шкафов, отдавая предпочтение стеклянным дверцам. В маленькой кухне нужно максимально использовать пространство между рабочей поверхностью и навесными шкафами. Здесь можно разместить держатели для ножей, подставки для специй, сушку для посуды либо навесные полочки.

Для ограниченного пространства предпочтительным является вариант, когда напольные шкафы и вся бытовая техника располагаются под одной столешницей. Так как многие производители предлагают модульные кухни, нужно подобрать понравившийся вам мебельный комплект.