Вычеты при ипотеке при строительстве дома

Печать

Необходимо отметить, что результат проверки документов налоговым органом не всегда может быть положительный. Законом устанавливается четко определенный перечень документов, которые требуется собрать. Помимо этих документов сотрудник инспекции не имеет права потребовать другие бумаги.

Список оснований для отказа в предоставлении вычета при ипотеке является довольно сжатым, а это значит, что отказ не может быть озвучен по иным причинам, кроме вышеперечисленных, так как они перечислены в законодательстве.

Вычет на проценты будет оформляться именно с того года, когда плательщик получает остаток вычета по основной сумме денежных средств. Раньше декларирование вычета абсолютно бессмысленно. Оформляя долевое владение, требуется учитывать тот факт, что вычет будет распределен согласно долям между владельцами объекта недвижимости, которые указаны в свидетельстве на собственность. В другой доле оформление вычета невозможно. При этом, не имеет значения кто является лицом, занимающим денежные средства, а кто - со заёмщик.

Для вычета по процентам ипотеки следует собрать такие документы:

  1. форма 3-НДФЛ - как правило, данный документ создает больше всего вопросов. Однако, с помощью нашего сайта, каждый сможет заполнить этот документ правильно и без ошибок. В случае если возникнут какие-либо вопросы, на помощь придет квалифицированный консультант, который уточнит все возможные неточности и поможет в заполнении декларации.
  2. паспорт, ксерокопия;
  3. справка 2-НДФЛ - необходимо обратиться ко всем работодателем за последний год, чтобы получить данный документ;
  4. заявление, которое пишется для возврата налога;
  5. кредитное соглашение с банком;
  6. чеки об уплате процентов кредита и непосредственно - всех одолженных денежных средств (отметим, что лучше всего будет запросить выписку по требуемому счету в банке);
  7. Периоды погашения задолженности;
  8. Документы из банка об уже уплаченных процентах.
В случае, когда заявление о вычете при ипотеке подается впервые, а прибыли достаточно для получения обеих вычетов, то помимо пакета документов, которые были перечислены выше, плательщику также потребуется приложить документы для основного вычета.

 

Если гражданин заявляет о вычете при ипотеке в первый раз, но прибыли не хватает для получения главного вычета, то подавать документы на вычет по процентам пока не стоит. В первую очередь следует рассчитывать на главный вычет.