Виды канализации

Печать

Обычно какие бы то ни было инженерные сети по обеспечению водоснабжения, а также канализационные системы не вносятся в планы загородных домов. Очистка и последующий отвод хозяйственных сточных вод, как правило, организуется посредством обустройства так называемой локальной канализации.

очистные сооружения

Сюда же входят и различные очистные сооружения. На деле же существует немалое количество других способов и методов обустройства автономной канализации. Одним из вариантов может быть использование уникальных самоочищающихся свойств почвы. Это обеспечит удивительную санитарную чистоту и предотвратит загрязнение местности.

Так, автономная канализация для дачи или любого загородного дома, абсолютно никак не загрязняет окружающую среду, дарит весьма комфортные условия для проживания и обладает достаточно приемлемой ценой. Локальные системы канализации изолируют малоприятные запахи и, чистя исходящие хозяйственные стоки, обеспечивает надёжную защиту, как растениям, так и подземным водам. Грамотно спроектированное снабжение воды и канализационная система – это, в первую очередь, ваше здоровье и ваша безопасность, поскольку при некачественном обустройстве канализации бытовые стоки запросто попадают, к примеру, в колодцы и надолго загрязняют пресную питьевую воду.

В проектировании канализационных систем можно выделить несколько основных видов:
1. Ливневую канализацию;
2. Наружную канализацию;
3. Локальную (загородную) канализацию.

Ливневая канализация

В результате фактически любых природных явлений возникают осадки, которые довольно в крупных объёмах собираются с крыши вашей дачи посредством особой системы отводящих труб. В случае постоянного воздействия данные осадки оказывают неблаготворное влияние на состояние земли вблизи дома. К последствиям можно отнести, скажем, разрушение почвы, приводящее к серьёзным проблемам с различными растениями, а также ландшафтным дизайном, портящее его растительность и нарушающее эстетичность. Однако последствия могут быть и куда хуже, к примеру, размокание фундамента дома. А это, поверьте, очень плохо скажется в дальнейшем на всём строении.

Основной целью систем ливневой канализации является непосредственный сбор всех поверхностных вод с крыши вашего загородного дома или же дачи, а также с уникальных покрытий газона.

Наружная канализация

Основной задачей обустройства наружной канализации является отвод всех собранных сточных вод (как природных, так и бытовых) на особые очистные сооружения или же далеко за пределы населённого пункта или какого-нибудь промышленного предприятия.

Локальная канализация

Что касается локальной канализации, то это специальная система, обеспечивающая отвод сточных вод из дома в тех случаях, если центральная канализационная система попросту не предусмотрена проектом. Загородные канализации проектируются исключительно под персональные схемы загородных домов или дач, учитывая все технические требования, а так же пожелания заказчика.