Застройка любыми объектами

Печать

Одновременно составляются инвентаризационные данные по существующим на данной площадке зданиям, сооружениям, культурным землям, посевам, садам, лесонасаждениям и пр. Эти данные оформляются актом оценочной комиссии, составляющей расчетную смету, подлежащую включению в генеральную смету строящегося предприятия для возможности финансирования расходов, связанных с отводом земли для строительства, на оплату компенсаций за снос строений и убытки, понесенные прежними землепользователями культурных угодий и владельцами зданий, сооружений и других ценностей.

Задачи и состав изыскательских работ. Инженерные изыскания на площадке, выбранной для строительства промышленного предприятия, представляют собой комплексное исследование природных условий с целью разработки проектных решений по строительству и эксплуатации зданий и сооружений. Материалы изысканий обеспечивают проектирование генеральных планов геодезической основой и исходными данными по инженерно-геологическим и гидрологическим условиям района строительства в целом и по каждому участку площадки в отдельности.

Применительно к стадиям проектирования (проектное задание и рабочие чертежи) изыскания выполняются в две стадии. При двухстадийном проектировании основной объем изыскательских работ, обеспечивающий проектирование, выполняется на стадии проектного задания. На стадии рабочих чертежей в этом случае производятся уточнения и отдельные дополнительные работы на участках, измененных в процессе разработки проектного задания, или на участках, недостаточно исследованных в первой стадии. Наибольший объем изысканий для составления рабочих чертежей обычно относится к инженерно-геологическим исследованиям оснований фундаментов наиболее крупных зданий и сооружений со значительными нагрузками.